Vai al contenuto


Foto

skyrim problemi con giramenti di testa e nausea


  • Per cortesia connettiti per rispondere
4 risposte a questa discussione

#1 kazzaniga

kazzaniga
  • Novizio
  • 63 messaggi

Inviato 25 July 2013 - 11:39

ciao ho comprato skrym , ma ho un problema non riesco a giocare
mi viene mal di testa e gira tutto con sforzi di vomito

ho paura a dirlo alla mamma se no mi butta la 360

come posso fare con gli altri non mi succede tipo dragon dogma e dark soul

puo' essere un problema di telecamera....? o cosa altro

o leggo che e' un distrubo come epillesia o qualcosa del genere


aitatemi ho paura che puoi' venire in tutti i giochi

Messaggio modificato da kazzaniga, 25 July 2013 - 13:19

  • 0

#2 AstarothDiChaos

AstarothDiChaos
  • Utenti
  • 432 messaggi
  • Località:Reame di Sbronzia, Città Imperiale di Marja.
  • Xbox Live: AstarothDiChaos

Inviato 12 August 2013 - 07:36

Hola!
Probabilmente è un disturbo di fotosensibilità o di disorientamento (ad alcuni capita, specie con simulazioni con la visuale in prima persona), ma non essendo un dottore non voglio azzardare diagnosi ne' proporti eventuali rimedi. Tutto quello che puoi fare è provare a passare dalla visualizzazione in prima persona a quella in terza, giocare con uno schermo più piccolo e in ambiente illuminato e, magari, stare un po' più lontano dalla televisione mentre giochi. In ogni caso faresti bene a dirlo ai tuoi genitori, è meglio perdere la console che non stare male. E fidati che con problemi di questo tipo si rischia di star male sul serio.
  • 0

#3 ITA Hypnos

ITA Hypnos
  • Utenti
  • 2046 messaggi

Inviato 12 August 2013 - 16:20

secondo me sei incinta :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

ti succede solo con skyrim o anche con altri giochi in prima persona? stile fallout cod bf3 e simile? alcuni giochi possono dar problemi di nausee etc, anche se sencondo me skyrim ha una gestione della telecamera differente... non sò come spiegarlo... se premi la levetta sinistra passi in 3 persona ti da anche cosi questi problemi? prova a diminuire la sensibilità della movenza della telecamera, magari è tutto più lento e ti crea meno nausee
  • 0
TAG PSN - ITA_Hypnos

Immagine inserita

#4 ITA Hypnos

ITA Hypnos
  • Utenti
  • 2046 messaggi

Inviato 13 August 2013 - 09:39

Edito il mio post e analizzando bene dopo mesi di inattività si skyrim, ti confermo che è l'effetto del gioco stesso che può provocare questi sensi.. Ha quella visuale che è tanto vaga.. Dovendo colpire in modo ravvicinato spesso devi correggere la visuale e a volte anche a me da questo effetto... Io gioco lontano un due metri e più su un 32 pollici, quindi magari l'effetto lo sento di meno... Poi va dapersone a persone... Per farti un esempio io se vado al cinema non riesco a vedere il film nelle prime file, c'è gente che invece ama questa cosa... Quindi non preoccuparti avrai la vista più foto sensibile rispetto ad altri..
  • 0
TAG PSN - ITA_Hypnos

Immagine inserita

#5 Xbox360Mod

Xbox360Mod
  • Utenti
  • 6623 messaggi

Inviato 13 August 2013 - 11:14

prova cambiando la visualizzazione del personaggio, in questo caso puoi giocarlo sia in prima che in terza persona


  • 0